Ciencia y Tecnología

Lo más comentado en Twitter durante 2021


CIUDAD DE MÉXICO.- Como cada año, Twitter compartió sus estadísticas acerca de los temas más comentados en su red social con el hashtag #SoloEnTwitter.

Entre los emojis más tuiteados domina el emoji de ojitos, la carita de llanto, la de risa, la de ojos de enamoramiento y la de de corazones en el rostro en el quinto puesto.

De acuerdo con Twitter, el emoji de ojitos entró entre los 10 más tuiteados a nivel global por primera vez, al crecer un 7 por ciento en comparación con el año pasado.

Otro dato curioso es que el tuit más retuiteado de 2021 en todo el mundo, fue de BTS, la banda K-Pop que unió a todos para detener el odio contra la comunidad asiática, con un mensaje que compartieron al usar el hashtag #StopAsianHate.

Y por primera vez en este recuento, Twitter compartió datos sobre las películas más comentadas. Una mención especial se la lleva El Baile de los 41, la producción mexicana más tuiteada del año, aunque no figuró entre las 10 películas más mencionadas en general.

A continuación te compartimos las tendencias de Twitter que marcaron el 2021 en México.

Artistas latinas más mencionadas:

1. Danna Paola (@dannapaola)
2. Karol Sevilla (@karolsevilla)
3. Anitta (@Anitta)
4. Shakira (@shakira)
5. Becky G (@iambeckyg)
6. Belinda (@belindapop)
7. Paty Cantú (@PatyCantu)
8. Lucero (@LuceroMexico)
9. Kali Uchis (@KALIUCHIS)
10. Mon LaFerte (@monlaferte)

Cantantes en español más mencionados:

1. CNCO (@cncomusic)
2. Bad Bunny (@sanbenito)
3. Joel De León (@JOELDELE0N)
4. Danna Paola (@dannapaola)
5. Mario Bautista (@mariobautista_)
6. Jos Canela (@josdice)
7. Ruggero Pasquarelli (@_ruggero)
8. Karol Sevilla (@karolsevilla)
9. Sebastian Yatra (@sebastianyatra)
10. Alejandro Sanz (@alejandrosanz)

Artistas internacionales más mencionados:

1. Louis Tomlinson (@louis_tomlinson)
2. Harry Styles (@harry_styles)
3. Taylor Swift (@taylorswift13)
4. Coldplay (@coldplay)
5. Dimash Qudaibergen (@dimash_official)
6. Zayn Malik (@zaynmalik)
7. Nial Horan (@niallofficial)
8. Justin Bieber (@justinbieber)
9. Ariana Grande (@arianagrande)
10. Meghan Thee Stallion (@theestallion)

Grupos de K-Pop más mencionados:

1. BTS (@BTS_twt)
2. BLACKPINK (@BLACKPINK)
3. Stray Kids (@stray_kids)
4. Tomorrow x Together (@txt_members)
5. ENHYPEN (@enhypen_members)
6. ATEEZ (@ateezofficial)
7. MONSTA X (@officialmonstax)
8. EXO (@weareoneexo)
9. SEVENTEEN (@pledis_17)
10. ASTRO (@offclastro)

Premiaciones musicales más comentadas:

1. #KCAMexico (@NickelodeonLA)
2. #PremiosMTVMIAW (@mtvmiaw)
3. #iHeartAwards (@iHeartRadio)
4. #PCAs (@peopleschoice)
5. #MAMAvote (@MnetMAMA)

Personalidades del gaming más mencionadas:

1. Juansguarnizo (@JuanSGuarnizo)
2. Arigameplays (@arigameplays)
3. Yoloaventuras (@YoloAventuras)
4. Zytjavier (@ZYTJavier)
5. Jeltytv (@JeltyTV)

Películas más mencionadas:

1. Zack Snyder’s Justice League
2. Spider-Man: No Way Home
3. Eternals
4. Black Widow
5. Godzilla vs Kong
6. Shrek
7. The Suicide Squad (2021)
8. BLACKPINK: Light Up the Sky
9. Cinderella (2021)
10. Black Panther

Películas de drama más mencionadas:

1. House of Gucci
2. Call Me By Your Name
3. Don’t Worry Darling
4. Pride and Prejudice
5. Nomadland
6. The Godfather
7. Cherry (2021)
8. Titanic
9. El baile de los 41
10. Promising Young Woman

Actrices y actores más mencionados:

1. Joaquin Bondoni (@joaquinbondoni)
2. Emilio O. Marcos (@mailomarcos)
3. Lady Gaga (@ladygaga)
4. Bárbara López (@BarbaraLopez_21)
5. Macarena Achaga (@macabeso)
6. Tom Holland (@tomholland1996)
7. Eugenio Derbez (@eugenioderbez)
8. Tom Hiddleston (@twhiddleston)
9. Diego Luna (@diegoluna_)
10. Timothée Chalamet (@RealChalamet)

Eventos deportivos más comentados:

1. Juegos Olímpicos de Tokyo 2020
2. Juegos Paralímpicos de 2020
3. Super Bowl LV
4. Final de la UEFA Euro 2020
5. Final de la UEFA Champions League

Atletas nacionales más mencionados:

1. Sergio “Checo” Pérez (@SChecoPerez)
2. Canelo Alvárez (@Canelo)
3. Guillermo Ochoa (@yosoy8a)
4. Alexa Moreno (@alexa_moreno_mx)
5. Raul Jiménez (@Raul_Jimenez9)
6. Carlos Salcedo (@Csalcedojr)
7. Javier “Chicharito” Hernández (@CH14_)
8. Miguel Layún (@Miguel_layun)
9. Alexis Vega (@Alexis_Vega9)
10. Alejandra Valencia (@micozito)

Atletas internacionales más mencionados:

1. Lionel Messi
2. Cristiano Ronaldo (@Cristiano)
3. Kylian Mbappe (@KMbappe)
4. André-Pierre Gignac (@10APG)
5. Lewis Hamilton (@LewisHamilton)
6. Max Verstappen (@Max33Verstappen)
7. Tom Brady (@TomBrady)
8. Neymar, Jr. (@neymarjr)
9. Karim Benzema (@Benzema)
10. LeBron James (@KingJames)

Equipos locales de futbol más mencionados:

1. América (@ClubAmerica)
2. Cruz Azul (@CruzAzul)
3. Tigres (@TigresOficial)
4. Rayados (@Rayados)
5. Chivas (@Chivas)
6. Selección Mexicana (@miseleccionmx)
7. Pumas (@PumasMX)
8. Tigres Femenil (@TigresFemenil)
9. Puebla (@ClubPueblaMX)
10. Santos Laguna (@ClubSantos)

Cuentas más mencionadas:

1. Louis Tomlinson (@Louis_Tomlinson)
2. Andrés Manuel López Obrador (@lopezobrador_)
3. Joaquín López-Dóriga (@lopezdoriga)
4. Epigmenio Ibarra (@epigmenioibarra)
5. Chumel Torres (@chumeltorres)
6. Claudia Sheinbaum (@claudiashein)
7. Felipe Calderón (@felipecalderon)
8. Hugo López Gatell (@hlgatell)
9. Carlos Loret de Mola (@carlosloret)
10. Alfredo del Mazo (@alfredodelmazo)

También en Ciencia y Tecnología

Ver Más Noticias »

Por si todavía no lo leíste

Sucríbete a nuestro newsletter y recíbelo vía Whatsapp 662 126 2721