Televisión

‘The Crown’ es la gran ganadora de los Golden Globes 2021


Especial / EXPRESO.

CIUDAD DE MÉXICO.- La serie “The Crown”, la cual ha causado polémica en la Familia Real tras el estreno de su última temporada, fue la que se llevó más premios esta noche en la edición 78 de los Globos de Oro.

Las categorías a Mejor serie dramática, Mejor actriz de serie dramática, Mejor actor de serie dramática y Mejor actriz de reparto en televisión fueron aquellas en las que se alzó esta historia que aborda distintos momentos en la vida de la reina Isabel II.

La ceremonia de los Globos de Oro, la cual reconoce a lo mejor del cine y la tv, se postergó dos meses luego del incremento de casos de Covid-19 en los Estados Unidos. Este fin de semana ha marcado el inicio de la temporada de premios 2021, que culmina con los premios Oscar.

En esta ocasión la gala fue de manera virtual con algunas celebridades asistiendo en persona mientras que en el caso de las conductoras, Amy Poehler transmitió desde Los Ángeles y Tina Fey desde Nueva York. Pero además de tratarse del espectáculo virtual, uno de los temas protagonistas fue el de la diversidad.

Norman Lear fue homenajeado con el premio Carol Burnett en honor a su trayectoria. “Gracias por esta noche increíble me vuelve loco haber sido presentado por ustedes y aceptar este tipo de premio, no pude sentirme más bienvenido. Esto es algo increíble para la vida”.

El discurso más contundente lo dio Jane Fonda, al recoger un premio especial: “Una vida en este planeta nos enseña lo frágil que es y que tenemos que salvarlo y salvarnos a nosotros mismos, son historias que pueden generar un cambio pero hay una historia que hemos temido ver y escuchar en esta industria, las voces que respetamos, la historia de quiénes son puestos en las listas negras.

Por favor todos nosotros, incluidos quienes deciden quiénes ganan premios y los que tienen poder, por favor hagamos que todas las historias tengan la oportunidad de ser vistas, miren lo que hemos logrado hasta ahora, toda la diversidad que hemos logrado, gracias a todos los que han luchado y marchado en nuestra historia, después de todo el arte siempre ha sido importante y generadora de cambios, por favor creamos. Por favor creamos, tengamos fe”.

Lista de nominados y ganadores
CINE
Mejor película dramática
“The Father”
“Mank”
“Nomadland” (Ganadora)
“Promising Young Woman”
“The Trial of the Chicago 7”
Mejor actriz de drama
Viola Davis, “Ma Rainey’s Black Bottom”
Andra Day, “The United States vs Billie Holiday” (Ganadora)
Vanessa Kirby, “Pieces of a Woman”
Frances McDormand, “Nomadland”
Carey Mulligan, “Promising Young Woman”
Mejor actor de drama
Riz Ahmed, “Sound of Metal”
Chadwick Boseman, “Ma Rainey’s Black Bottom” (Ganador)
Anthony Hopkins, “The Father”
Gary Oldman, “Mank”
Tahar Rahim, “The Mauritanian”
Mejor película musical o comedia
“Borat Subsequent Moviefilm” (Ganadora)
“Hamilton”
“Music”
“Palm Springs”
“The Prom”
Mejor actriz de musical o comedia
Maria Bakalova, “Borat Subsequent Moviefilm”
Kate Hudson, “Music”
Michelle Pfeiffer, “French Exit”
Rosamund Pike, “I Care a Lot” (Ganadora)
Anya Taylor-Joy, “Emma”
Mejor actor de musical o comedia
Sasha Baron Cohen, “Borat Subsequent Moviefilm” (Ganador)
Lin-Manuel Miranda, “Hamilton”
Dev Patel, “David Copperfield”
Andy Samberg, “Palm Springs”
James Corden, “The Prom”
Mejor actriz de reparto en una película
Glenn Close, “Hillbilly Elegy”
Olivia Colman, “The Father”
Jodie Foster, “The Mauritanian” (Ganadora)
Amanda Seyfried, “Mank”
Helena Zengel, “News of the World”
Mejor actor de reparto en una película
Sacha Baron Cohen, “The Trial of the Chicago 7”
Daniel Kaluuya, “Judas and the Black Messiah” (Ganador)
Jared Leto, “The Little Things”
Bill Murray, “On the Rocks”
Leslie Odom Jr., “One Night in Miami”
Mejor película en idioma extranjero
“Another Round” (Dinamarca)
“La llorona” (Francia/Guatemala)
“The Life Ahead” (Italia)
“Minari” (Estados Unidos) (Ganadora)
“Two of Us” (Estados Unidos/Francia)
Mejor director
Emerald Fennell, “Promising Young Woman”
David Fincher, “Mank”
Regina King, “One Night in Miami”
Aaron Sorkin, “The Trial of the Chicago 7”
Chloé Zhao, “Nomadland” (Ganadora)
Mejor guion
Emerald Fennell, “Promising Young Woman”
Jack Fincher, “Mank”
Aaron Sorkin, “The Trial of the Chicago 7? (Ganador)
Christopher Hampton y Florian Zeller, “The Father”
Chloé Zhao, “Nomadland”
Mejor película animada
“The Croods: A New Age”
“Onward”
“Over the Moon”
“Soul” (Ganadora)
“Wolfwalkers”
Mejor banda sonora
Alexandre Desplat, “The Midnight Sky”
Ludwig Göransson, “Tenet”
James Newton Howard, “News of the World”
Trent Reznor, Atticus Ross, “Mank”
Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste, “Soul” (Ganadora)
Mejor canción original
“Fight for You” de “Judas and the Black Messiah”
“Hear My Voice” de “The Trial of the Chicago 7”
“Is Si (Seen)” de “The Life Ahead” (Ganadora)
“Speak Now” de “One Night in Miami”
“Tigress & Tweed” de “The United States vs. Billie Holiday”
TELEVISIÓN
Mejor serie dramática
“The Crown” (Ganadora)
“Lovecraft Country”
“The Mandalorian”
“Ozark”
“Ratched”
Mejor actriz de serie dramática
Olivia Colman, “The Crown”
Jodie Comer, “Killing Eve”
Emma Corrin, “The Crown” (Ganadora)
Laura Linney, “Ozark”
Sarah Paulson, “Ratched”
Mejor actor de serie dramática
Jason Bateman, “Ozark”
Josh O’Connor, “The Crown” (Ganador)
Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
Al Pacino, “Hunters”
Matthew Rhys, “Perry Mason”
Mejor serie de comedia o musical
“Schitts Creek” (ganadora)
“Emily in Paris”
“The Flight Attendant”
“The Great”
“Ted Lasso”
Mejor actriz de serie de comedia o musical
Lily Collins, “Emily in Paris”
Kaley Cuoco, “The Flight Attendant”
Elle Fanning, “The Great”
Jane Levy, “Zoey’s Extraordinary Playlist”
Catherine O’Hara, “Schitt’s Creek” (Ganadora)
Mejor actor de serie de comedia o musical
Don Cheadle, “Black Monday”
Nicholas Hoult, “The Great”
Eugene Levy, “Schitt’s Creek”
Jason Sudeikis, “Ted Lasso” (Ganador)
Ramy Youssef, “Ramy”
Mejor miniserie o película para TV
“Normal People”
“The Queen’s Gambit” (Ganadora)
“Small Axe”
“The Undoing”
“Unorthodox”
Mejor actriz en miniserie o película para televisión
Cate Blanchett, “Mrs. America”
Shira Haas, “Unorthodox”
Daisy Edgar-Jones, “Normal People”
Nicole Kidman, “The Undoing”
Anya Taylor-Joy, “The Queen’s Gambit” (Ganadora)
Mejor actor en miniserie o película para televisión
Bryan Cranston, “Your Honor”
Jeff Daniels, “The Comey Rule”
Hugh Grant, “The Undoing”
Ethan Hawke, “The Good Lord Bird”
Mark Ruffalo, “I Know This Much Is True” (Ganador)
Mejor actriz de reparto en televisión
Gillian Anderson, “The Crown” (Ganador)
Helena Bonham Carter, “The Crown”
Julia Garner, “Ozark”
Annie Murphy, “Schitt’s Creek”
Cynthia Nixon, “Ratched”
Mejor actor de reparto en televisión
John Boyega, “Small Axe” (Ganador)
Brendan Gleeson, “The Comey Rule”
Dan Levy, “Schitt’s Creek”
Jim Parsons, “Hollywood”
Donald Sutherland, “The Undoing”

También en Televisión

Ver Más Noticias »

Por si todavía no lo leíste

Sucríbete a nuestro newsletter y recíbelo vía Whatsapp 662 126 2721